Представитель Тимченко опроверг слухи о его планах купить долю в "СДС-угле"

undefined

Структуры Геннадия Тимченко не ведут переговоров о покупке доли в холдинге "СДС-уголь", заявил "Интерфаксу" управляющий активами предпринимателя Антон Куревин. Так он прокомментировал ходящие на угольном рынке слухи о том, что структуры Тимченко могут войти в число акционеров ОАО "Холдинговая компания "СДС-уголь". По словам Куревина, реализация совместных инвестпроектов Volga Group и СДС, кроме строительства терминала в бухте Суходол, не обсуждается. Volga Group сейчас не рассматривает возможность участия в капитале "СДС-угля", добавил он.

В пресс-службе Сибирского делового союза (СДС) также опровергли планы о продаже акций "СДС-угля": "Мы ничего не продаем, это слухи".

Ранее один из отраслевых источников "Интерфакса" объяснял, что тема привлечения нового инвестора актуальна для "СДС-угля", так как плохая конъюнктура угольного рынка затрудняет получение банковских кредитов. Агентство напоминает, что из изменений в ЕГРЮЛ по "СДС-углю" от 8 августа следует: право действовать без доверенности получил гендиректор компании Юрий Дерябин, тогда как с начала 2011 г. такое право было только у президента и крупнейшего акционера СДС Михаила Федяева. В выписке ЕГРЮЛ от 31 июля 2014 г. он назван "представителем управляющей компании" - СДС. В выписке от 15 августа информация об управляющей компании отсутствует, сообщает агентство.

В 2011 г. Тимченко собирался купить "СДС-уголь", но сделка не состоялась, напоминает "Интерфакс". В феврале 2014 г. Volga Group купила 50% долей в ООО "Морской порт Суходол" у ЗАО "Холдинговая компания "Сибирский деловой союз" для совместного строительства угольного терминала в бухте Суходол. Еще 50% остались у СДС. Терминал предназначен для экспорта угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.