Фармкомпания Roche покупает убыточную InterMune за $8,3 млрд

undefined

Швейцарская Roche Holding AG, крупнейший мировой производитель противораковых средств, покупает убыточную биотехнологическую компанию InterMune Inc. (США) за $8,3 млрд, чтобы расширить портфель препаратов для лечения болезней органов дыхания. Roche заплатит $74 за акцию InterMune. Сумма на 38% больше цены бумаг на закрытие торгов 22 августа и на 63% выше котировок на 12 августа, когда появились первые сообщения о сделке.

В настоящее время InterMune ждет решения американских властей в отношении препарата пирфенидон, предназначенного для лечения редкого заболевания - идиопатического легочного фиброза (ИЛФ). В ЕС препарат был одобрен в 2011 г. Потенциальная выручка от продажи пирфенидона оценивается в $1 млрд в год к 2019 г. Предложенная Roche сумма сделки говорит о том, что фармкомпания оценивает потенциал препарата еще выше, отмечает агентство Bloomberg.

Текущий год является одним из самых активных с точки зрения M&A в сфере фармацевтики и биотехнологий. С начала года компании этого сектора объявили о сделках на $245,9 млрд против $67,9 млрд за тот же период 2013 г. При этом, по данным EvaluatePharma, в первом полугодии были фактически заключены сделки на $87 млрд и за год этот показатель может превысить предыдущий пик в $152 млрд, зафиксированный в 2009 г.