Улюкаев попросил Азию увеличить поставки продовольствия в Россию

undefined

Министр экономического развития Алексей Улюкаев предложил странам АСЕАН увеличить экспорт агропромышленной продукции в Россию. С такой инициативой он выступил на консультациях министров экономики Россия - АСЕАН.

"Я хотел бы обратить ваше внимание на открывающие для стран АСЕАН возможности для поставок в Россию сельскохозяйственной продукции. Речь идет, в частности, о свежих овощах, фруктах. Нам хорошо знакомы высокие стандарты качества сельхозпроизводства в ваших странах и мы будем приветствовать экспорт ваших продуктов в Россию, в том числе орехов, говядины, свинины и курятины", - сказал Улюкаев.

По словам министра, торговый оборот между Россией и странами АСЕАН составил $17,5 млрд. "В этом году мы уже прошли эту цифру. И по итогам 2014 г. показатель может вырасти на 6% по сравнению с прошлым годом", - сказал руководитель Минэкономразвития. Улюкаев считает, что Россия и страны АСЕАН должны прилагать большие усилия в развитии инвестиционного сотрудничества.

"На сегодня совокупные инвестиции России в страны АСЕАН составляют $1,6 млрд, и они могут быть гораздо выше", - подчеркнул он. Так, по словам министра, планируемые российские инвестиции в проекты с Вьетнамом оцениваются в $20 млрд, с Индонезией - порядка $7 млрд.

Россия с 7 августа на год ввела эмбарго на импорт в страну ключевых групп продуктов питания из США, ЕС, Австралии, Канады, Норвегии, которые ранее инициировали и поддержали санкции против российской экономики.