Туроператор "Авиачартер-ДВ" приостановил деятельность

undefined

Дальневосточный туроператор "Авиачартер-ДВ" приостановил свою деятельность из-за невозможности исполнять обязательства перед туристами, сообщает компания. При этом туроператор обещает туристам помочь с получением страховых выплат. "Туроператор со своей стороны обязуется принять все зависящие от него меры и оказать содействие туристическим агентствам и туристам в подготовке документов, необходимых для получения страховых выплат", - отмечается в сообщении компании.

"Авиачартер-ДВ" уведомила страховую компанию о наступлении страхового случая, отмечается в сообщении. Гражданская ответственность туроператора застрахована на 30 млн руб. в страховой компании "Восхождение", у которой 22 августа ЦБ отозвал лицензию.

"Авиачартер-ДВ" подготовил и направил исковое заявление в арбитражный суд против "Оренбургских авиалиний". "Оренбургские авиалинии" объявили о прекращении сотрудничества с "Авиачартер-ДВ" в августе 2014 г. из-за отсутствия предоплаты за рейсы и задолженности в 25 млн руб., отменив 9 рейсов на находящиеся в юрисдикции США острова Гуам и Сайпан.

Туроператор заявлял, что считает отказ авиалиний от сотрудничества противоречащим договору, перевозчик, в свою очередь, уверен, что ответственность за сложившуюся ситуацию лежит на турфирме. После вмешательства Росавиации авиаперевозчик все же согласился выполнить вывозные рейсы с островов, поскольку у всех туристов были обратные билеты.