Порошенко подписал закон о реформировании управления ГТС Украины

undefined

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законы о реформировании системы управления единой газотранспортной системой (ГТС) страны". Как сообщается на сайте Верховной рады, документ возвращен за подписью президента 8 сентября.

Согласно закону ГТС и подземные хранилища газа (ПХГ) страны остаются в госсобственности, однако теперь их можно передавать в управление специально созданным компаниям, в которых украинское государство получит контрольный пакет, а остальные акции могут приобрести европейские и американские компании.

Правительство планирует создать при участии американских и европейских партнеров две компании, обслуживающие ПХГ и ГТС. Документом снимаются ограничения на передачу в аренду или концессию магистральных газопроводов и ПХГ предприятию/предприятиям на платной основе без права отчуждения для осуществления функций оператора ГТС и/или ПХГ.

Передача имущества в аренду может осуществляться исключительно с целью выполнить обязательства, взятые Украиной в соответствии с законом о ратификации протокола о присоединении страны к договору об учреждении энергетического сообщества на основании договора и на условиях, утвержденных кабинетом министров, с учетом принципов соблюдения экономической безопасности государства.

При этом функции оператора единой ГТС Украины могут быть закреплены за предприятием, учредителем и владельцем которого может выступить исключительно государство, госпредприятие (владение не менее чем 51%) или юрлицо (лица), которое принадлежит и контролируется резидентами стран Европейского союза, США или европейского энергетического сообщества, а также является оператором системы транспортировки газа или членом европейской сети операторов системы транспортировки газа.

Такие же условия должны быть применены к оператору ПХГ. Верховная рада Украины приняла законопроект о реформировании системы управления газотранспортной системой, допускающий европейских и американских инвесторов к участию в компаниях - операторах ГТС и ПХГ, 14 августа.

Ранее кабинет министров одобрил решение о создании на базе ПАО "Укртрансгаз" двух публичных АО - "Магистральные газопроводы Украины" и "Подземные хранилища Украины" со 100%-ной государственной собственностью. "Укртрансгаз", 100% которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны. Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе - 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы - 142,5 млрд куб. м, в Молдавию - 3,5 млрд куб. м.