Сербия и "Газпром нефть" не ведут активного диалога о пересмотре условий сделки по NIS

undefined

Сербия и "Газпром нефть" не ведут активного диалога о пересмотре условий сделки по NIS, сообщил первый заместитель генерального директора "Газпром нефти" Вадим Яковлев.

"Активного диалога по этому вопросу сейчас нет", - сказал он.

Яковлев отметил, что различные представители сербской власти регулярно заявляют, что нужно поднять роялти по проектам NIS. "Однако у сербской стороны нет такой опции - уровень налогообложения по лицензионным участкам NIS зафиксирован межправсоглашением, и в одностороннем порядке они этого изменить не могут", - пояснил он.

Топ-менеджер отметил, что по межправсоглашению касательно NIS "Газпром нефть" взяла инвестиционные обязательства по модернизации завода. "И если бы не было добычи, этот завод никому не был бы нужен, он бы просто закрылся", - отметил Яковлев. Поэтому странно звучит вопрос об изменении налогообложения в добыче, про которую в СМИ говорит сербская сторона, считает он.

Ранее представители сербской власти заявляли, что Сербия не удовлетворена договором о продаже NIS, будет обсуждать это с РФ в "дружеской беседе". Сербия уже начала расследование продажи NIS.

Межправсоглашение между РФ и Сербией от 2008 г. учитывало, что "Газпром" построит ветку газопровода "Южный поток" через Сербию, а "Газпром нефть" приобретет 51% акций NIS за 400 млн евро, а еще 500 млн евро российская НК инвестирует в NIS до 2012 г.

NIS - одна из крупнейших в Центральной Европе вертикально интегрированных нефтяных компаний. Объем добычи составляет около 1 млн т нефти в год, компания владеет нефтеперерабатывающими заводами в городах Панчево и Нови-Сад суммарной мощностью переработки 7,3 млн т в год, а также владеет крупной сетью АЗС.