Россия и Китай хотят создать биржу для торговли драгоценными камнями

undefined

Россия и Китай обсуждают создание биржи для торговли драгоценными и полудрагоценными камнями, заявил президент группы компаний "Карат" Константин Бунин. Пекинская биржа золота и Пекинская биржа финансовых активов предложила "Карату" создать торговую площадку по драгоценным камням по типу Шанхайской биржи алмазов.

"Идея оказалась настолько привлекательной, что нас сразу же поддержали министерство природных ресурсов России, правительства Якутии и Ингушетии", - отметил Бунин.

По словам предпринимателя, сейчас в Китай запрещено ввозить бриллианты без регистрации на Шанхайской бирже, а из России в страну поступает много контрабандного нефрита, янтаря, чароита и жадеита. Биржа легализует и нормализует перевозку драгоценных камней и позволит проводить прозрачные сделки, считает Бунин. Он также рассчитывает, что большой объем камня пойдет и из Китая в Россию.

Группа компаний "Карат" специализируется на добыче и производстве изделий из бриллиантов и золота. Она работает в России, Гонконге, материковом Китае и Гане.