Транспортировка газа по трубопроводу "Сила Сибири" сдвигается на два года до 2020 года

undefined

Разработка и транспортировка газа по трубопроводу "Сила Сибири" с Чаяндинского месторождения начнется в 2020 г., сообщил заместитель начальника Чаяндинского управления компании "Газпром добыча Ноябрьск" Виктор Селин.

"Мы скорректировали сроки. Раньше транспортировка планировалась на 2018 г. Теперь в 2018 г. намечены лишь заполнение трубопровода и пусконаладочные работы. Транспортировка газа запланирована уже на 2020 г.", - сказал он.

Позднее во вторник управление информации "Газпрома" сообщило, что журналисты неправильно поняли Селина. «Хочу официально заявить, что задача остается прежней: к концу 2018 г. начать добычу газа на Чаяндинском месторождении и ввести в эксплуатацию «Силу Сибири». График работ утвержден руководством «Газпрома», не менялся и будет выполнен», - сказал журналистам генеральный директор ООО «Газпром добыча Ноябрьск» Константин Степовой.

Как ранее сообщали министр энергетики Александр Новак и топ-менеджеры "Газпрома", сроки ввода газопровода могут быть сдвинуты на два года, если Китай со своей стороны не завершит подготовку газовой инфраструктуры для приемки российского газа. Возможность переноса срока ввода газопровода учитывается в подписанном в мае 2014 г. контракте между "Газпромом" и китайской CNPC.

Уже в 2019 г. на Чаяндинском месторождении будет добыто около 5 млрд куб. м газа с дальнейшим наращиванием объемов, в 2020 г. - 10,4 млрд куб. м. К 2024 г. планируется увеличить добычу газа до 25 млрд куб. м. Также, по словам Селина, к 2030 г. будут разрабатываться сопутствующие месторождения.

На данный момент на Чаяндинском месторождении проводятся разведочные бурения скважин, затем начнется промышленная эксплуатация скважин.