"Газпром" подозревает Украину в получении газа, предназначенного европейским потребителям

undefined

В 2014 г. Польша, Венгрия и Словакия экспортировали на Украину 1,7 млрд куб. м газа, предположительно, российского, сообщает "Газпром". Как передает "Прайм", эта информация изложена в ответе руководства концерна на депутатский запрос первого зампреда думского комитета Владимира Гутенева. В начале сентября он попросил председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера предоставить имеющуюся информацию о реверсе газовых поставок странами ЕС на Украину и о соответствии этих поставок положениям договоров, заключенных ОАО "Газпром" с европейскими странами. Ответ пришел за подписью зампреда правления Александра Медведева.

В сообщении подтверждается, что с 2012 г. украинская сторона проводит активную работу с европейскими компаниями по диверсификации поставок газа на Украину. "Для обеспечения реверсных поставок газа на Украину украинская сторона и газотранспортные компании Польши, Венгрии и Словакии произвели реконструкцию своих газотранспортных систем, позволившую производить физическое перемещение газа через границу и его учет", - пишет Медведев. "Газпром" препятствовать процессу организации таких реверсных поставок не может, поскольку необходимая для реверса газа инфраструктура сооружается вне согласованных в контрактах на поставку и транспортировку газоизмерительных станций и формально не нарушает условия контрактов между компаниями группы "Газпром" с европейскими потребителями.

"Вместе с тем имеются все основания утверждать, что на Украину поставляется российский природный газ, предназначенный не украинским, а европейским потребителям, как правило, по схеме так называемого "виртуального" реверса, но с демонстрацией перемещения газа через границу Украина-ЕС. Правомерность такой схемы выглядит сомнительно", - цитирует "Прайм". По информации "Газпрома", за 2012-2014 гг. суммарный объем импорта газа Украиной из указанных стран составил 3,8 млрд куб. м. Из них 1,7 млрд куб. м Украина получила в 2014 г., сообщает Медведев. В его письме подчеркивается, что НАК "Нафтогаз Украины" не выполняет условия по отбору газа в рамках действующего контракта купли-продажи газа с ОАО "Газпром".

"Считаю, что меры, которые мы предлагали "Газпрому" по ограничению поставок газа странам, осуществляющим его реэкспорт, достигли своих целей. Надеемся, что при принятии решений по этому вопросу Украина будет руководствоваться прагматизмом и здравомыслием и предложения России все-таки примет", - прокомментировал ситуацию депутат Гутенев. Он сейчас разрабатывает законопроект, который запретил бы российским экспортерам нефтегазовой продукции поставлять ее странам-должникам и государствам, осуществляющим "виртуальный" реэкспорт странам-должникам. По его мнению, это будет способствовать восстановлению справедливого торгового обмена при поставке энергоносителей.