Twitter подал иск к правительству США

undefined

Американская компания Twitter Inc., оператор крупнейшего в мире сайта микроблогов, подала иск к правительству США, оспаривая принятые недавно законы о слежке в интернете, пишет The Washington Post. В соответствии с ними компания не может разглашать информацию о запросах правительства относительно данных пользователей, если это относится к сфере национальной безопасности. В Twitter полагают, что в результате нарушается право на свободу слова, которое закреплено первой поправкой к Конституции США.

Компания заявила, что обратилась в суд для того, чтобы заставить американское правительство сообщать, как используются получаемые им данные о пользователях. "Мы уверены, что имеем право согласно первой поправке ответить на озабоченность наших пользователей и заявления американского правительства путем предоставления информации о масштабах государственного надзора в США", - заявил вице-президент Twitter Бен Ли в своем микроблоге.

Компания подала в суд на министерство юстиции США и ФБР. Заявление было принято в суде Калифорнии.

В апреле Twitter предоставила американскому правительству отчет о прозрачности, попросив разрешения на его публикацию. В этом документе содержалась информация о том, когда и при каких обстоятельствах запрашивались данные пользователей Twitter относительно того, что касается национальной безопасности. В сентябре ФБР ответила, что "содержащаяся в отчете информация подпадает под гриф секретности и не может быть обнародована публично".

Хотя в Twitter приходит намного меньше запросов от правительства, чем, например, в Google, Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU) полагает, что действия компании побудят другие интернет-фирмы последовать ее примеру. "Компании, работающие в сфере высоких технологий, обязаны защищать персональную информацию своих клиентов от чрезмерного надзора правительства, а также должны быть честны со своими клиентами в том, как хранится их информация и к кому она может попасть", - заявил представитель ACLU Джамил Джаффер новостной службе BBC.

Несколько крупных американских высокотехнологичных компаний пытаются противостоять попыткам правительства получить у них информацию о пользователях, в том числе Microsoft, Google, Facebook и Dropbox. Некоторые же, например Apple, внедрили в своем программном обеспечении возможность шифрования данных.