Дворкович: Правительство в октябре обсудит меры господдержки авиакомпаний

undefined

По информации источников "Ведомостей", в начале сентября президент Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимир Тасун направил в администрацию президента письмо с просьбой оказать поддержку авиакомпаниям. Человек, знакомый с содержанием письма, уточнил, что АЭВТ просила президента дать поручение правительству предоставить поддержку в виде госгарантий по кредитам четырем крупнейшим группам перевозчиков - «Аэрофлоту», «Ютэйр», «Трансаэро» и S7. По словам собеседника «Ведомостей», в документе объясняется, что авиакомпании оказались в сложном положении из-за ситуации вокруг Украины.

Меры господдержки авиакомпаний правительство рассмотрит в октябре, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович. "В октябре, потому что погашения дальше грядут серьезные", - цитирует "Интерфакс", уточняя, что речь идет о погашении долгов перевозчиков. По словам вице-премьера, один из вариантов господдержки - предоставление государственных гарантий по кредитам.

По мнению Дворковича, в авиационной отрасли России ситуация неплохая, но есть вопрос накопленных долгов в период высоких процентных ставок.

"Формально никто не обращался, даже "Ютэйр" на самом деле не обращался, просто известно, что ситуация сложная", - добавил вице-премьер. 23 сентября о том, что "Ютэйр" и "Трансаэро" попросили господдержки, сообщил "Коммерсантъ". "Трансаэро" затем заявила, что в госсподдержке не нуждается.

29 сентября помощник президента Андрей Белоусов сообщил, что правительство изучает "тяжелую" ситуацию в авиакомпании "Ютэйр" и думает, как ее разрешить, а ситуация в "Трансаэро" имеет "свои сложности, но ничего критического нет".