Госдума даст "Газпрому" возможность оплачивать транзит газа через Украину за счет долга "Нафтогаза"

undefined

Госдума одобрила изменение в законе, которое даст "Газпрому" право оплачивать транзит газа через Украину за счет долга "Нафтогаза Украины". За эту поправку депутаты проголосовали при рассмотрении во втором чтении законопроекта, который должен привести законодательство в соответствие с новой редакцией закона о бухучете.

Поправка в закон "О валютном регулировании и валютном контроле" допускает проведение зачета встречных требований по обязательствам, вытекающим из заключенных между резидентами - экспортерами газа природного в газообразном состоянии и нерезидентами договоров, предусматривающих куплю-продажу газа, и договоров об оказании нерезидентами услуг по его транзиту через территории иностранных государств. Резиденты будут вправе не зачислять на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранную валюту или рубли при проведении такого зачета.

Сейчас при осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты обязаны, за исключением отдельных случаев, обеспечить получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или российской валюты, причитающейся в соответствии с условиями заключенных договоров. За невыполнение в установленный срок этой обязанности предусмотрена административная ответственность.

Вступление в силу этой поправки позволит "Газпрому" оплачивать транзит российского газа через Украину за счет долга "Нафтогаза" за поставленный газ, причем без обязательного зачисления выручки от продажи газа Украине на счет "Газпрома" в уполномоченном банке, объясняет ТАСС. Это позволит "Газпрому" избежать возможных санкций за невыполнение требования законодательства об обязательном перечислении выручки за проданный газ на его счет в банке в случае, когда газ поставлен, но не оплачен.