"Нафтогаз" вернул "Газпрому" часть платежа за транзит газа

undefined

НАК "Нафтогаз Украины" вернула ОАО "Газпром" часть платежа за услуги по транзиту газа через украинскую территорию в сентябре - октябре 2014 г., сообщило агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу украинского госхолдинга. "Нафтогаз" рассчитал стоимость предоставленных транзитных услуг исходя из цены газа $268,5 за 1000 куб. м, "Газпром" - по $385 за 1000 куб. м.

Ранее "Нафтогаз" выставил "Газпрому" счет за транзит газа в сентябре в размере $64 млн и $88 млн - за транзит в октябре. Счет за сентябрь должен был быть оплачен 20 октября, за октябрь - до 20 ноября.

Представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил, что "Газпром" 7 ноября заплатил НАК "Нафтогаз Украины" за услуги по транзиту газа. По его словам, сумма платежа определена исходя из цены газа в соответствии с формулой контракта. "Нафтогаз Украины" подтвердил получение платежа.

Россия и Украина спорят о цене газа в Стокгольмском арбитражном суде. Ставка транзита привязана к цене на газ, и, приняв определенную ставку транзита, сторона признает определенную цену газа. Это может быть использовано против нее в суде.