ВТБ купит 2,65 т золота у "Прииска Соловьевского" в будущем году

undefined

Банк ВТБ купит у ОАО "Прииск Соловьевский" (Амурская обл.) 2,65 т золота в 2015 г. О достигнутой договоренности сообщает пресс-служба филиала банка в Хабаровске. Другие параметры сделки не раскрываются.

"ВТБ традиционно работает с недропользователями, предлагая им специальные условия финансирования с учетом сезонного характера деятельности золотодобытчиков. В рамках развития сотрудничества с "Прииском Соловьевским" актуальным является софинансирование банком проекта строительства рудоперерабатывающей фабрики", - приводятся в сообщении слова директора операционного офиса ВТБ в Благовещенске Юлии Тищенко.

В 2013-2014 гг. в модернизацию предприятия и строительство новых объектов вложено около 2,6 млрд руб.

"Прииск Соловьевский" включает пять золотодобывающих карьеров, общие запасы золота составляют около 20 т. Предприятие ведет добычу золота на россыпных месторождениях дражным и раздельным открытым способами. По уровню золотодобычи за 2013 г. прииск занимает первое место по добыче россыпного золота в Амурской области и входит в топ-20 компаний отрасли в стране. Основные акционеры компании - ее гендиректор Федор Сидоров (27,7% акций) и его отец Валентин Сидоров (22,1%).

В конце октября 2014 г. "Прииск Соловьевский" ввел первую очередь опытно-эксплуатационной фабрики на Соловьевской рудоперспективной площади в Амурской области. Сейчас фабрика может обеспечивать производство около 200 кг рудного золота в год, а на полную мощность должна выйти к 2016 г., тогда производство вырастет до 1,5 т в год.