ФАС возбудила два дела из-за необоснованного повышения цен на сахар

undefined

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила два дела из-за необоснованного повышения цен на сахар, говорится в сообщении антимонопольного ведомства. На прошлой неделе было возбуждено первое дело в Пензе, где три завода подозреваются в сговоре по установлению необоснованных цен на сахар. В четверг по признакам необоснованного повышения цен на сахар было возбуждено второе дело - в Омске.

По данным ФАС, в целом на продовольственных рынках возбуждено более 10 дел по антимонопольному законодательству. Нарушителям грозят оборотные штрафы в размере от 1% до 15% от годовой выручки компаний.

Согласно приведенным в пресс-релизе словам начальника управления контроля агропромышленного комплекса Анны Мирочиненко, в настоящее время ФАС также обрабатывает результаты проверок хлебокомбинатов и мукомольных предприятий, проходивших в регионах. "Проверки осуществлялись в отношении предприятий, занимающих значительную долю на локальных и региональных рынках", - сказала она.

С просьбой проконтролировать ценообразование на сахар к ФАС обратился Минсельхоз. По данным Росстата, только за минувшую неделю сахар-песок стал дороже на 3,6%.