Собянина просят ввести льготные ставки аренды для малого и среднего бизнеса

undefined

Московское отделение общественного объединения малого и среднего предпринимательства "Опора России" просит власти столицы ввести льготные ставки аренды городского имущества для всех предприятий, входящих в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Это говорится в антикризисной программе поддержки бизнеса, которую отделение направило мэру Сергею Собянину. В разработке программы участвовали Ассоциация частных клиник Москвы, Ассоциация предприятий бытовых услуг, московское отделение Всероссийского общества инвалидов и другие организации. Также в программе есть пункт об увеличении в два раза количества объектов мелкорозничной торговли на ближайшие три года.

Руководитель городского отделения "Опоры России" Александр Жарков сообщил, что существующая сейчас льготная аренда, охватывающая менее 5% предприятий, заканчивается в июле 2015 г. и городские власти пока не намерены ее продлевать. По его словам, в нынешних условиях малый бизнес не в состоянии платить аренду по рыночным ставкам и вынужден закрываться. При этом в городе простаивает большое количество пустующих помещений, содержание которых осуществляется за счет бюджета, добавил он. Жарков считает, что массовое введение льготной аренды, которое уже эффективно применялось во время кризиса 2008 г. "сможет сократить городские издержки и спасти от разорения тысячи предприятий".

"Опора России" также рекомендует отказаться от запланированного в марте многократного сокращения торговых палаток и установки ларьков за счет бюджета. Как говорится в антикризисной программе, эта инициатива нанесет ущерб городской казне, "в одночасье оставит без работы порядка 50 000 человек, приведет к росту цен, а также укрепит монополию крупных торговых сетей".

"Мы просим городские власти ввести квоты в 20% на получение госзаказа на бесконкурсной основе для ИП-инвалидов и предприятий, применяющих труд людей с ограниченными возможностями, а также ввести квоты в размере 5% на получение для них в долгосрочную аренду городских помещений", - говорит Жарков.

Руководитель московской "Опоры России" также предлагает расширить доступ малого бизнеса к городским закупкам до 18-20% и усилить общественный контроль за торгами, обеспечив участие представителей общественных организаций в конкурсных комиссиях.

Среди мер, предлагаемых в разработанной предпринимателями программе, также отсрочка на три года реализации закона "О торговом сборе в Москве", введение моратория на изменения налоговых условий работы бизнеса, сохранение на три года всех сельскохозяйственных рынков, пересмотр повышенных ставок кадастровой оценки земли и объектов капитального строительства 2014 г. и возвращение их на уровень 2013 г.