Disney может списать до $300 млн инвестиций в российский канал из-за ограничения долей иностранцев

undefined

Американская Walt Disney Company может списать до $300 млн из-за запрета иностранцам владеть более 20% в российских медиа.

В прошлом году в России вступили в силу поправки в закон о СМИ, которые ограничивают долю иностранцев в капитале российских медиа. Компания изучает возможности соответствовать новому закону и, в зависимости от принятого решения, может списать до $300 млн инвестиций в российский телеканал, говорится в отчете Walt Disney Co.

Компания инвестировала $300 млн в создание российского канала Disney в 2011 г. Walt Disney Co. создала совместное предприятие с холдингом ЮТВ, получив 49% долей в ООО "7ТВ" (операционная компания канала).

ЮТВ сохранила 51% долей в СП. О сделке было объявлено во время встречи главы Walt Disney Роберта Айгера с Владимиром Путиным, который тогда занимал пост премьер-министра.

Изменения в закон о СМИ ограничивают долю иностранцев и иностранного капитала в российских медиа на уровне 20% (прямое или косвенное владение). Ранее ограничение на иностранное участие на телевидении и радио было установлено в размере 50%, и данное ограничение не касалось печатных СМИ. Новый закон распространяется на все медиа-активы, в том числе на печатные и интернет-издания. Ограничения вступят в силу 1 января 2016 г. Российские бенефициары, владеющие долями через иностранные холдинговые структуры, смогут привести цепочку собственности в соответствие новому закону до 1 января 2017 г.