Moody's ждет снижения спроса на продукцию российской металлургии

undefined

Спрос на продукцию российской металлургии может заметно упасть, если российские власти введут экспортные пошлины. Это говорится в прогнозе рейтингового агентства Moody's. Также введение таких пошлин негативно повлияет на кредитные рейтинги российских металлургических компаний, считают аналитики агентства. "Внимание правительства к ценам осложняет существенное увеличение внутренних цен металлургами после их повышения в период после девальвации российского рубля в декабре прошлого года", - говорится в прогнозе.

На прошлой неделе министр промышленности Денис Мантуров заявил, что власти могут увеличить экспортные пошлины на металлы, если в ближайшие недели металлурги и потребители не заключат краткосрочные договоры на поставку по компромиссным ценам. По его словам, компаниям нужно "заключить договоры на конкретный период времени, по конкретный ценам, чтобы не произошел резкий рост" цен финальной продукции.

Даже без введения экспортных пошлин российские металлурги будут более осторожны с экспортными поставками в этом году, чтобы избежать создания дефицита на внутреннем рынке, считают в Moody's. Такая самоотдача не позволит российским металлургам в полной мере воспользоваться положительным эффектом от падения денежных затрат в результате девальвации рубля и снижения издержек, которые сделали их очень конкурентоспособными на международных рынках.

Агентство также ухудшило прогноз по денежным затратам на листовую сталь до $200-$250 за тонну в 2015 г. с $300 за тонну годом ранее.