Гендиректор Rio Tinto исключил слияние с Glencore

undefined

Диверсифицированная горнорудная компания Rio Tinto не будет поглощена своим конкурентом Glencore. Это было бы невыгодно акционерам, а регуляторы такую сделку не разрешат, заявил гендиректор Rio Tinto Сэм Уолш. Выступая в Королевском институте международных отношений в Лондоне в воскресенье, Уолш сказал, что СМИ увлечены этой темой, тогда как инвесторы сделки не ожидают и не понимают, почему этому уделяется столько внимания. "Сейчас одной из причин является стоимость. Другой причиной является, как вы говорите, антимонопольное законодательство и люди, которые собирают налоги. Они просто не позволят этому случиться", - сказал руководитель Rio Tinto. Glencore отказалась комментировать высказывание Уолша.

В августе 2014 г. Rio отвергла предложение Glencore о поглощении и создании добывающего гиганта с капитализацией $160 млрд. Об этом стало известно в октябре. Glencore не исключила, что сделает предложение еще раз. Британские законы позволяют ей выдвинуть повторное предложение, но не раньше апреля. С октября акции Glencore подешевели по отношению к акциям Rio, и инвесторы невысоко оценивают шансы на новое предложение в ближайшее время. Капитализация Glencore снизилась почти на 11% до $59,8 млрд, а рыночная стоимость Rio выросла почти на 6% до $91,2 млрд.

Уолш ранее говорил, что слияние Glencore и Rio Tinto не будет выгодным из-за столкновения культур, так как Glencore является в первую очередь торговой компанией, планирующей лишь на короткий срок, в то время как Rio Tinto является горнодобывающей компанией, сосредоточенной на разработке низкозатратных рудников с длительным циклом.

Инвесторы говорят, что основным препятствием к заключению сделки является то, что Glencore, 8,4% которой принадлежит ее главе Айвану Глазенбергу, вряд ли будет предлагать достаточно большую премию. "Учитывая репутацию Глазенберга и его большую личную долю в Glencore, компания вряд ли предложит намного больше той цены, которую рынок - правильно или ошибочно - считает справедливой", - сказал Рик Ронж, портфельный менеджер Pengana Capital. Он при этом полагает, что "глупо недооценивать Glencore, учитывая успех компании на сегодняшний день".