Новак назвал цену газа для Донбасса

undefined

Поставки российского газа в Донбасс с 19 февраля будут рассчитываться по контрактной цене в $329 за 1000 куб. м, сообщил во вторник в интервью телеканалу "Россия-24" министр энергетики России Александр Новак. По его данным, с 19 февраля в Донбасс уже было поставлено 100 млн куб. м российского газа.

"Безусловно, раз он (газ) в рамках контракта будет учитываться, он будет по той цене, которая действует в первом квартале — $329. Конечно, есть спорные вопросы. "Нафтогаз" не считает эти поставки в рамках действующего контракта, поскольку он трактует их вне рамок заявок, которые подавал "Нафтогаз". Тем не менее, юридическая позиция, и она полностью соответствует контракту, — эти газоизмерительные станции (ГИС "Прохоровка" и "Платово" на границе России и юго-востока Украины) учтены в действующем контракте", — сказал Новак.

Кроме того, по словам Новака, в действующем контракте не оговорен механизм подачи газа на конкретные ГИС. "Это определяется диспетчерскими управлениями дочерних обществ "Нафтогаза" и подразделениями "Газпрома", — добавил министр.