Число жертв пожара в ТЦ «Адмирал» достигло 11

undefined

В завалах торгового центра «Адмирал» нашли одиннадцатого погибшего. Как передает ТАСС, об этом сообщил начальник Приволжского регионального центра МЧС России Игорь Паньшин. В пятницу спасатели собираются завершить обрушение плит фасада здания.

"Фасад находится в аварийном состоянии, сильно накренен, создает угрозу безопасности спасателей", - сообщил агентству руководитель пресс-службы МЧС Татарстана Андрей Родыгин. По его словам, после обрушения фасада удастся расширить зону поисков в центральной части здания. В левой части торгового центра, где в ночь на пятницу нашли останки пяти человек, идет активная расчистка завалов.

Минувшей ночью в Казань прибыли дополнительные группы спасателей Нижнего Новгорода и Набережных Челнов общей численностью 52 человека. "Общая численность спасателей в зоне ликвидации ЧС достигает тысячи человек, работа организована круглосуточно в три смены", - сказал Родыгин.

Как сообщает "Интерфакс", на 8.00 мск пятницы был проведен частичный демонтаж фасада здания торгового центра, расчищены проходы внутрь здания. С места работ вывезено около 430 куб. м обломков.

Пресс-служба горадминистрации сообщила, что в Казани создадут базу данных предпринимателей, пострадавших при пожаре. По данным чиновников, в торговом центре сгорело около 1200 торговых точек с товарами. Пострадавшим могут предоставить отсрочку по выплате долгов или право на их реструктуризацию, банки могут предоставить им новые кредиты по льготной ставке 8%-9% - эти и другие возможности господдержки пока обсуждаются. 22 торговых центра и рынка города готовы пустить пострадавших торговцев, с директорами этих объектов идут переговоры об отсрочке платы за аренду.

"Большинство предпринимателей согласны арендовать новые торговые площади, однако боятся столкнуться с административными барьерами: у многих пострадавших сгорели как коммерческие, так и личные документы. По словам предпринимателей, главное для них на данный момент - чтобы город помог им получить новые рабочие места и вернуть деньги, заплаченные за аренду на месяц вперед", - отметили в пресс-службе.