ФСК обратится за проектным финансированием, в том числе по проектам с «Полюс золото» и «Норникелем»

undefined

ОАО "ФСК ЕЭС" планирует получить доступ к проектному финансированию, уже ведет работу с банками по совместному проекту с "Полюс золотом" и хочет использовать аналогичный механизм по проекту с "Норильским никелем", сообщил гендиректор ФСК Андрей Муров. "Планируем", — ответил он на вопрос журналистов о том, намерена ли компания просить доступ к проектному финансированию.

"У нас есть сейчас некие правовые акты, принятые на уровне правительства, которые позволяют об этом говорить. На наш взгляд, есть вполне объективные данные, чтобы (заявки) на эти проекты были удовлетворены", — подчеркнул Муров.

По его словам, компания рассматривает возможность привлечения в общей сложности еще 16 млрд руб. через ФНБ или проектное финансирование.

Он отметил, что речь может идти о совместном проекте с "Полюс золотом" по строительству подстанции "Тайга". "Мы с ними сейчас идем, потому что сначала они брали напрямик (деньги) в банке. Но с учетом того, что ставки выросли, мы вместе с ними как раз заявляемся на проектное финансирование", — сказал он.

"Уже ходили, банки поддерживают это", — отметил Муров, не пояснив, о каких банках идет речь. "Есть еще ряд проектов, в том числе с "Норильским никелем", с ними будем обращаться", — резюмировал он.