Норвегия разрешила Statoil продолжить, но не развивать проекты с «Роснефтью»

undefined

Норвежская Statoil получила некоторые разрешения от властей Норвегии, позволяющие продолжить  участие в совместных проектах с "Роснефтью", однако требуются разрешения на финансирование и дальнейшее развитие, пишет Statoil в отчете.

Компания напоминает, пишет "Интерфакс", что ряд видов деятельности, в отношении которых Норвегия, ЕС и США ввели санкции против России, влияет на бизнес Statoil в России. Statoil в рамках стратегического соглашения с "Роснефтью" является участником 4 шельфовых проектов - "Магадан-1", Лисянский и Кашеваровский в Охотском море и Персеевский лицензионный участок в Баренцевом море. Кроме того, в сферу деятельности двух компаний входит разработка подгазовой оторочки нефти повышенной вязкости Северо-Комсомольского участка в ЯНАО, а также освоение доманиковых отложений на лицензионных участках российской компании в Самарской области.

"Statoil получил определенные разрешения от властей Норвегии на продолжение своего участия в описанных выше проектах. Однако продолжение развития и финансирование совместных проектов также зависят от получения дальнейших пояснений и разрешений от властей", - подчеркивает компания. Statoil продолжает заниматься этими проектами в пределах ограничений, обозначенных текущими санкциями. "Однако из-за текущих и возможных будущих санкций нет определенности, что проекты будут развиваться и будут завершены так, как изначально планировались", - подчеркивает компания.

Statoil продолжает заниматься этими проектами в пределах ограничений, обозначенных текущими санкциями. "Однако, из-за текущих и возможных будущих санкций нет определенности, что проекты будут развиваться и будут завершены так, как изначально планировались", - подчеркивает компания.

В отчете говорится также, что в соответствии с условиями лицензионных соглашений по шельфовым участкам, лицензии на которые принадлежат СП "Роснефти" и Statoil, должно быть пробурено 6 разведочных скважин в течение 2016-2021 гг. Как передает Bloomberg со ссылкой на пресс-секретаря Statoil Кнута Ростада, в 2015 г. компании совместно планируют пробурить 2 скважины на Северо-Комсомольском участке, а в 2016 г. - 2 скважины на шельфе Охотского моря.

В прошлом году ЕС, Норвегия и США ввели санкции в отношении России, запретив своим компаниям поставку оборудования и услуг для добычи и разведки нефти на российском арктическом шельфе, на глубоководном шельфе (на глубинах более 150 м), а также для добычи и разведки сланцевой нефти методом гидроразрыва, причем бурить сквозь сланцевые пласты можно. При этом продажа, поставка, передача или экспорт оборудования запрещены, даже если они касаются выполнения обязательств, возникающих из соглашения, заключенного до 1 августа 2014 г. В то же время ЕС разрешил поставку оборудования по вспомогательным контрактам, необходимым для выполнения контрактов, заключенных до 1 августа.

Доля "Роснефти" в совместных проектах со Statoil составляет 67%, у норвежкой компании - 33%. По условиям соглашения, норвежская компания должна полностью профинансировать работы по геологоразведке на этих участках. Кроме того, Statoil должна возместить "Роснефти" исторические затраты и 33,3% от стоимости расходов российской компании за оплату лицензии.