Производители цемента Lafarge и Holcim изменили условия слияния

undefined

Производители цемента - французская Lafarge SA и швейцарская Holcim Ltd. - договорились о новых условиях слияния, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на совместный пресс-релиз. Если ранее планировался равный обмен акциями, то теперь они решили, что Holcim даст по 0,9 собственной акции в обмен на каждую бумагу Lafarge. И если раньше предполагалось, что объединенную группу возглавит гендиректор Lafarge Бруно Лафон, то теперь решено, что это будет кандидат, предложенный советом директоров Lafarge и одобренный советом директоров Holcim. Его имя назовут не позднее направления официального предложения акционерам Lafarge, которое ожидается 7 мая или около этой даты.

По данным Bloomberg, Holcim усомнилась в способности Лафона обеспечить необходимый режим экономии. Источники агентства, близкие к переговорам, также рассказали о расхождениях в подходах к стратегии и стилю управления у топ-менеджеров Holcim и Lafarge. Однако в результате они договорились, что Лафон станет одним из председателей совета директоров новой группы совместно с Вольфгангом Райтцле - нынешним председателем совета директоров Holcim. По данным собеседников Bloomberg, Lafarge уже определилась с кандидатом на пост гендиректора объединенной группы.

В результате слияния может быть создан концерн с годовой выручкой примерно в 40 млрд евро, но с сокращенным присутствием в Европе по сравнению с тем, что было у Holcim и Lafarge по отдельности. Стороны ожидали, что сделка завершится до конца первого полугодия 2015 г. По итогам сделки объединенная группа выплатит специальные дивиденды в размере 1 новой акции LafargeHolcim на каждые 20 существующих акций.

До голосования акционеров Holcim осталось несколько недель, отмечает "Интерфакс". Сделка уже получила одобрение ряда регуляторов, включая российскую Федеральную антимонопольную службу и Еврокомиссию.

На конец 2014 г. второй по величине пакет акций Holcim (10,82%) принадлежал Eurocement Holding AG Филарета Гальчева, владельца "Евроцемента". Концерн Holcim в России представлен ООО "Вольскцемент" и заводом ОАО "Холсим (рус) CM" в Коломне (до 2012 г. - ОАО "Щуровский цемент"). Группе "Лафарж" принадлежат в России два действующих цементных завода - в Воскресенске (Московская область) и Коркино (Челябинская область), а также один строящийся - в пос. Ферзиково Калужской области.