Великобритания примет решение о сделке LetterOne Фридмана с RWE не раньше мая – Reuters

undefined

Судьба британских газовых месторождений в Северном море, купленных фирмой Михаила Фридмана, будет решена не раньше чем через несколько недель, если не месяцев, так как решение о сделке примет новое правительство, которое будет избрано в мае, сообщили источники.

По их словам, срок принятия решения будет зависеть от итогов выборов. Кабинет премьер-министра Дэвида Кэмерона, включая министра энергетики Эда Дейви, не обсуждал сделку на этой неделе, сказали осведомленные источники.

В начале марта инвестиционная фирма Фридмана LetterOne завершила сделку по приобретению у немецкой RWE нефтегазового подразделения DEA за 5,1 млрд евро. DEA, в частности, принадлежат несколько месторождений в Северном море, на которые приходится от 3 до 5% добываемого Великобританией газа.

Лондон опасается, что если Запад введет против России новые санкции, добыча на этих месторождениях будет остановлена, поэтому требует их перепродажи.

LetterOne сначала планировала обратиться в суд, чтобы отстоять право на владение месторождениями, но затем наняла консультантов с целью рассмотреть варианты их продажи или обмена.

В четверг парламент Великобритании провел последнюю перед выборами сессию и будет официально распущен в понедельник. Министры по-прежнему могут принимать решения, но согласно обычаю не делают важных заявлений.

"Это правительство точно не примет окончательного решения. Пройдут недели, если не месяцы, пока новый кабинет вернется к этой теме", – сказал один из источников, знакомый с обсуждениями в правительстве.

По словам другого источника, члены парламента сообщили правительству, что захотят провести слушания в случае одобрения сделки. "Сейчас никто не возьмет на себя риск принять окончательное решение", – сказал второй источник.

Министерство энергетики и LetterOne отказались от комментариев.