РФС проиграл «Ростову» в Лозанне судебное дело о невыдаче лицензии UEFA

undefined

РФС в конце мая 2014 г. отказал "Ростову", выигравшему Кубок России, в выдаче лицензии UEFA, после чего ростовский клуб подал апелляцию в CAS. Суд принял сторону "Ростова", благодаря чему клуб отстоял право выступить в Лиге Европы.

Российский футбольный союз (РФС) проиграл в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне дело о невыдаче лицензии Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA) футбольному клубу "Ростов". РФС не указал конкретных нарушений в своем решении, а это противоречит регламенту UEFA, заявил "Р-спорту" спортивный юрист Михаил Прокопец, представлявший интересы "Ростова" в CAS.

"Основной посыл в том, что РФС, вынося решение по лицензированию, никаким образом не объяснял, что не так. РФС написал решение на одной странице без указания конкретных нарушений. Просто - "вы не выполнили регламент лицензирования". CAS указал, что это противоречит регламенту UEFA, решение должно быть детальное, чтобы клуб мог устранить нарушения", - рассказал Прокопец.

"Более того, в целом CAS посчитал, что такая практика, когда лицензирующий орган, предугадывая нарушения заранее, не помогает клубу - это не очень правильно, - добавил Прокопец. - Если вы видите, что нарушения могут быть - не надо ждать, что они будут совершены. На мой взгляд, это главное - что лицензирующий орган не должен быть карающим мечом правосудия. Лицензирующий орган должен помогать клубам соответствовать [регламенту]. Понятно, что за них делать он ничего не будет, но при этом он не должен ждать ошибки и потом наказывать".

По словам юриста, решение CAS отменить все штрафы, наложенные РФС на "Ростов", а также компенсировать расходы на обращение в суд не является неожиданным. "Расходы возлагаются всегда на проигравшую сторону. Зная, что РФС проиграл, мы еще в июне могли предвидеть, что CAS заставит его заплатить так называемые расходы на адвокатов и расходы на сам суд. Это достаточно внушительная сумма", - заключил Прокопец.