Спасенные моряки с «Дальнего Востока»: «Народ просто спал, никто не будил»

undefined

Спасенные моряки с траулера "Дальний Восток" сообщили, что на судне не была объявлена тревога и не было организовано спасение, иначе жертв могло бы быть меньше. "Никаких тревог, сигналов не было, что покидаем судно. А народ просто спал, никто не будил", - рассказал "Интерфаксу" рефмашинист погибшего траулера Алексей Пономарев. Он утверждает, даже после того, как судно накренилось и стало понятно, что процесс необратим, продолжалась работа смены в рыбных цехах.

"Буквально народ выходил с завода, их не ввели в курс, что происходит, они до последнего были на заводе. Им сказали "стоп", а выходить или нет - не сказали. Тревоги не было, хотя судно лежало на боку и буквально минут через 10 теплоход потух, все остановилось", - рассказал Пономарев. Также он сказал, что тем, кто спасался последним, было сложно найти гидрокостюм или жилет.

"Если бы комсостав траулера своевременно объявил общесудовую тревогу, то экипаж успел бы надеть гидрокостюмы, выйти на места сбора и сесть в плоты. Было бы больше шансов спастись. Но этого ничего не было", - рассказал матрос Александр Бут, который уже 10 лет ходит в море.

Он отметил, что на других судах, на которых он работал ранее, капитаны перед рейсами в течение недели проводили с экипажами инструктажи и тренировки по разным ЧС, где отрабатывались действия каждого моряка. "На "Дальнем Востоке" вообще не было никаких тренировок. Здесь была только рыба-рыба", - сказал моряк.

Он также сообщил, что с судна удалось спустить благополучно только три плота из пяти имевшихся на борту.

"Первые сброшенные два плота почему-то оборвались, и их унесло течением. На трех разместились люди. В том плоту, куда меня затащили, было 11 человек. На других - не знаю. Было темно. Много людей находилось в воде", - рассказал матрос.

По словам Бута, на рыболовецком флоте Дальнего Востока судовладельцы начали убирать с кораблей шлюпки. "Если есть шлюпка, половина экипажа может туда сесть, 60-65 человек может сесть спокойно, в сравнении с плотом. Плот - то же самое, что находиться в воде. Его заливает волнами, плот полный воды",- отметил он. На "Дальнем Востоке" шлюпок не было, утверждает Бут.

Большой автономный морозильный траулер "Дальний Восток" затонул в ночь на 2 апреля в Охотском море в 300 км южнее Магадана. На его борту было 132 человека. Спасено 63 моряка, 56 погибли. Судьба 13 человек остается неизвестной.