Российские вина могут подорожать к концу года на 30–40%

undefined

Цены на виноградное вино, произведенное в России, могут вырасти более чем на треть к концу года из-за удорожания стоимости импортной технологической составляющей, а также с ростом размера заработной платы на винодельческих предприятиях, сообщил глава управления по виноградарству и виноделию Краснодарского края Олег Толмачев, слова которого приводит ТАСС.

"Российское вино может подорожать на 30-40% из-за роста импортных комплектующих, из-за того, что будет увеличиваться зарплата на предприятиях", - сказал Толмачев. По словам главы ведомства, исключая зарплату, в стоимости стандартной бутылки вина, произведенного из российского винограда, около трети приходится на затраты, которые зависят от колебаний валютных курсов.

При этом Толмачев отметил, что, несмотря на подорожание, отечественное вино сохранит конкурентные преимущества из-за качества и цены, которая в любом случае будет ниже, чем у импортных аналогов примерно на 50%. "В любом случае это для нас (российских виноделов), большой плюс, который поспособствует развитию отрасли", - подытожил глава ведомства.

Сегодня площадь виноградников в Краснодарском крае составляет порядка 26 000 га, больше, чем в прошлом году на 1200 га. В этом году в краевом управлении виноградарства и виноделия ожидают аналогичного прироста.