Европу ждет рекордный урожай пшеницы

undefined

Мягкая зима и оптимальная увлажненность почвы позволят странам Европейского союза собрать третий по величине урожай пшеницы за всю историю наблюдений, прогнозируют опрошенные агентством Bloomberg аналитики и трейдеры. По их оценкам, европейские фермеры в 2015 г. соберут 147,7 млн т пшеницы - всего на 6% меньше рекордного результата 2014 г. - и экспортируют порядка 34 млн т.

"Ценам совсем не помогают сообщения о том, что производство пшеницы будет настолько высоким", - отметил консультант французской компании Agritel Леопольд Мишалле. Пшеница подешевела на торгах в Париже на 8% в этом году, в Чикаго - почти на 16%. Высокие урожаи и слабость евро обеспечат сильный спрос на европейскую пшеницу в других регионах мира, считают эксперты. Ожидается, что рост экспорта этой культуры в 2015 г. будет максимальным за десятилетие.

Во Франции, которая занимает первое место в ЕС по производству пшеницы, на 13 апреля 92% посевов находились в хорошем или очень хорошем состоянии против 75% годом ранее. Урожай пшеницы во Франции в этом году, предположительно, будет рекордным: производство пшеницы мягких сортов увеличится на 1,6%, до 38,1 млн т.

Германия, занимающая второе место в ЕС, как ожидается, сократит производство мягкой пшеницы на 7,2% до 25,8 млн т.

Однако некоторые эксперты предупреждают, что пока рано давать прогнозы урожая: около 90% зерна в странах ЕС формируется в период с 15 мая по 15 июля в зависимости от погодных условий.