Минэкономразвития поддерживает допуск частных компаний к шельфам

undefined

22 апреля "Роснефть" выпустила ответное заявление. В компании считают, что действующая система, которая предполагает обязательное партнерство с госкомпаниями, "позволяет защищать интересы государства при разработке арктического шельфа и определяет четкие правила допуска частных партнеров, как российских, так и иностранных". Это говорится в заявлении официального представителя компании Михаила Леонтьева.

Минэкономразвития России поддерживает либерализацию допуска частных нефтекомпаний к разработке шельфа, сообщил министр экономического развития Алексей Улюкаев. "Я согласен с этими предложениями. Моя позиция, что в той или иной форме это надо делать - допускать частные компании к добыче на шельфе", - сказал он, отвечая на вопрос, поддерживает ли министерство предложения Минприроды (его цитирует "Интерфакс").

21 апреля днем министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской заявил, что для работы на арктическом шельфе предлагается использовать механизм создания консорциумов по опыту Норвегии и что к участию в них будут допущены частные компании. «Консорциум будет создаваться под руководством государства, точнее – будет проводиться предквалификация участников, а государство должно будет их одобрять», – объяснил он. «Одновременно мы предложили приостановить выдачу лицензий государственным компаниям без аукционов и конкурсов», – добавил Донской.

Если консорциум под определенные участки не создается, Минприроды предлагает выставлять их на аукцион для компаний, которые имеют опыт работы на шельфе, как на российском, так и на зарубежном, и необходимые финансовые и технические возможности. Частные компании лишены права на доступ к шельфу с 2008 г.

Идея допустить частные компании к разработке шельфа "прямо заточена под "Лукойл", а изменение действующих правил - "по сути, это поддержка санкций", считает компания. Участие государства в предложенной Минприроды схеме "Роснефть" считает фикцией, поскольку в этом случае решение фактически передается конкретному лицу или компании. При этом "консорциумы создавать никто не мешал и ранее", напомнил Леонтьев. Также он отметил, что "ни одна из российских частных компаний не проявила интереса к работе на шельфе" по действующим правилам, в отличие от крупнейших иностранных компаний.