Крым просит 9,5 млрд рублей на газопровод Кубань – Крым

undefined

Минкрым в середине апреля направил в профильные ведомства поправки в ФЦП по развитию Крыма до 2020 г. В частности, речь идет об изменениях в подпрограмму по развитию газовых сетей объемом 19,8 млрд руб., которую предполагалось полностью финансировать из внебюджетных источников, пишет "Коммерсантъ". "Согласно предложениям Минэнерго РФ и совета министров Крыма предлагается профинансировать строительство газопровода Краснодарский край - Крым за счет средств федерального бюджета в размере 9,57 млрд руб.".

Сейчас Крым полностью обеспечивается газом за счет собственной добычи в объеме около 1,9 млрд кубометров в год (в основном на шельфе полуострова), которую ведет местный "Черноморнефтегаз". Но полуостров зависит от поставок электроэнергии c Украины, поэтому к 2018 г. планируется построить в Крыму газовые электростанции мощностью 900 МВт, для чего потребуется дополнительный газ. Он должен поставляться по будущему газопроводу из Краснодарского края от компрессорной станции "Русская", откуда начнется и подводная часть газопровода "Турецкий поток" (а ранее South Stream). Мощность трубы в Крым составит 2 млрд кубометров в год.

До сих пор предполагалось, что, учитывая общую начальную точку с "Турецким потоком", крымскую трубу за свои средства построит "Газпром", хотя сама компания никогда не подтверждала этого.