На космодроме Восточный начался монтаж высокотехнологичного оборудования

undefined

На космодроме Восточный в Амурской области начался монтаж технологического оборудования, информирует Спецстрой. "Старт" готов более чем на 85%, под монтаж оборудования передано 59 помещений. Специалисты Роскосмоса ФГУП "ЦЭНКИ" - НИИСК завершили электромонтажные работы в кабине обслуживания ракет и в ближайшее время здесь начнутся пусконаладочные работы", - сказано в сообщении пресс-службы Спецстроя, которое поступило в "Интерфакс-АВН".

Отмечается, что "уже начался монтаж оборудования воздушно-жидкостной системы обеспечения температурно-влажностного режима на борту ракеты-носителя, на завершающем этапе - монтаж систем противопожарной защиты; к пусконаладочным работам готовят компрессорную станцию и кабину обслуживания ракеты-носителя "Союз-2". Под авторским надзором конструкторов монтаж оборудования идет в основных помещениях "стартового стола".

Роскосмос уже смонтировал 30% необходимого оборудования в 59 помещениях стартового сооружения, продолжаются работы по монтажу стартового оборудования, систем газоснабжения и заправки криогенными и высококипящими компонентами топлива. На "старте" будут установлены 52 системы специального технологического оборудования, 29 из которых монтирует филиал ФГУП "ЦЭНКИ" - НИИСК, говорится в сообщении.

До начала монтажных работ большой объем работ выполнили строители: для усиления конструкций применили особую технологию крепления арматуры с помощью муфт с конической резьбой. "Здесь высокая степень армирования - в среднем на один кубический метр приходится 350-400 кг арматуры, и диаметр стальных стержней варьируется от 6 до 40 мм", - сказано в сообщении.

Всего сотрудники Спецстроя России уложили в основание стартового сооружения больше 65 000 куб. м бетона, смонтировали около 477 т металлоконструкций и проложили 85 000 м кабельной продукции, информирует ведомство.