Финансовый fair play в баскетбольной Евролиге начнет действовать со следующего сезона

undefined

Правила финансового fair play в баскетбольной Евролиге будут введены с сезона 2015/16 г. Об этом сообщает пресс-служба турнира на официальном сайте организации. Данное решение было принято в Стамбуле на встрече руководства Евролиги, крупных европейских клубов и представителей национальных лиг.

Также сообщается, что общие правила бухгалтерского учета со следующего сезона начнут действовать и в Еврокубке (второй по рангу европейский клубный баскетбольный турнир). Данный сезон станет переходным, после чего предполагается также ввести в силу правила финансового fair play.

Россию в следующем сезоне в Евролиге представят подмосковные "Химки" (победитель Кубка Европы 2014/15 г.), столичный ЦСКА, обладающий лицензией "А", и лучшая российская команда по итогам плей-офф Единой лиги ВТБ без лицензии Евролиги.

Также в соответствии с новой моделью распределения средств сумма призовых для победителя Евролиги составит 1 млн евро. По предварительным прогнозам, сумма, распределяемая между участвующими в турнире клубами, увеличится на 47,3% в 2015-2018 гг.

Ранее решение внедрить финансовый fair play принял Союз европейских футбольных ассоциаций (UEFA), обеспокоенный неконтролируемыми тратами в европейских клубах. Согласно этим правилам клубы, чьи расходы превышают доходы, должны быть подвергнуты серьезным санкциям.