Brent снизилась до $64,79 за баррель

undefined

Нефть слабо дешевеет на мировых рынках во вторник, поскольку инвесторы сопоставляют прогнозы сокращения добычи в США с ожиданиями сохранения избытка предложения на международном уровне, сообщает агентство Bloomberg.

Июньские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8.40 мск снизились в цене на 12 центов (0,18%) до $64,79 за баррель. К закрытию рынка в понедельник стоимость фьючерсов упала на $0,48 (0,73%) до $64,91 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на июнь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к этому времени на $0,08 (0,14%) до $59,19 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт потерял в цене $0,14 (0,24%) до $59,25 за баррель. За прошлую неделю нефть Brent подешевела на 1,6%, а WTI подорожала на 0,4%.

Товарные запасы нефти в США сократились на 500 000 баррелей за неделю, завершившуюся 8 мая, прогнозируют аналитики, опрошенные Bloomberg. Однако они все еще примерно на 100 млн баррелей выше среднего уровня для данного времени года за последние пять лет. Объемы добычи нефти в США пока близки к рекордным, хотя буровые компании сократили число установок в эксплуатации до минимума с сентября 2010 г.

"Мы отмечаем снижение ряда нефтяных показателей, но этого недостаточно. Мы прошли дно, но все еще нужны реальные сокращения текущих объемов производства", - заявил аналитик ресурсного сектора из Fat Prophets Дэвид Леннокс.

Перепроизводство на мировом рынке нефти составляет не менее 2 млн баррелей в сутки (порядка 2% мирового спроса), заявил экс-министр энергетики Катара Абдулла бин Хамад аль-Аттыйя. Однако он считает, что Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не следует менять квоты на добычу нефти, чтобы сохранить долю рынка. В ближайшие годы нефть будет колебаться в диапазоне от $60 до $70 за баррель, считает он.