Парламент Украины разрешил «Нафтогазу» перекрывать газ должникам

undefined

Парламент Украины со второй попытки принял правительственный закон, который разрешает ограничивать поставки природного газа должникам и проводить принудительное взыскание долгов перед НАК "Нафтогаз Украины". Такое решение на заседании в четверг поддержали 243 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов. Закон был принят в первом чтении в начале марта, сообщает "Прайм".

Кабмин планирует сократить финансирование "Нафтогаза" из госбюджета в 2015 г. на 5,8%, до 29,7 млрд гривен. Ранее власти Украины по всей стране повысили цены на газ для населения.

В пояснительной записке к закону относительно стабилизации финансового состояния "Нафтогаза" говорится, что на 1 января 2015 г. общая задолженность потребителей перед компанией за природный газ превысила 29,6 млрд гривен (около $1,4 млрд по текущему курсу).

В правительстве отмечают, что уровень задолженности потребителей перед компанией за потребленный природный газ является критическим, при этом у "Нафтогаза" нет реальных инструментов по взысканию долгов. В этой связи предлагается "выработать действенные инструменты взыскания задолженности и влияния на должников". В частности, предлагается разрешить принудительное взыскание долгов перед "Нафтогазом" за потребленный газ, а также ввести технологические лимиты подачи газа для предприятий-должников, в том числе теплокоммунэнерго.

Согласно документу задолженность теплогенерирующих и/или теплоснабжающих организаций за природный газ, потребленный в период с 1 января до 31 декабря 2014 г. (без учета пени, штрафных и финансовых санкций, подлежащих взысканию на основании решения суда), непогашенная в день вступления в силу данного закона, подлежит реструктуризации путем рассрочки на 24 месяца.