Экспорт нефти из Ирака в апреле вырос до 3,07 млн баррелей в день

undefined

Дневной объем поставок нефти из Ирака, второго по величине добычи производителя ОПЕК, в апреле вырос на 3,02% и составил приблизительно 3,07 млн баррелей, свидетельствуют данные иракской государственной компании State Oil Marketing Organization (SOMO).

Согласно данным SOMO, дневной объем поставок в марте составлял 2,98 млн баррелей. Всего в апреле Ирак экспортировал 92,3 млн баррелей, в марте - 92,4 млн баррелей, что на 0,1% меньше, чем в предыдущем месяце. Апрельский экспорт с месторождения Басра составил 78,8 млн баррелей, с месторождения Киркук - 13,5 млн баррелей.

Доходы от экспорта нефти в апреле составили $4,791 млрд при средней цене в $51,9 за баррель. В марте доходы составили $4,447 млрд.

В Турцию нефть из курдской автономии Ирака поступает через нефтяные терминалы Басра, Хор Аламие в Персидском заливе и терминал Джейхан, загружается на танкеры в порту Джейхан на Средиземном море и автомобильным транспортом поступает в Иорданию.

В настоящее время Ирак, который занимает пятое место в мире по величине запасов нефти, восстанавливает свою энергетику после десятилетий войн и экономических санкций.