Славянская ТЭС на Украине остановлена из-за отсутствия денег на уголь

undefined

Энергогенерирующая компания "Донбассэнерго" 25 мая остановила работу Славянской ТЭС из-за отсутствия средств на закупку угля, говорится в сообщении компании, на которое ссылается "Прайм".

"Из-за ряда неправомерных постановлений НКРЭКУ (Национальная комиссия Украины, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг) начиная с февраля текущего года у "Донбассэнерго" сложилась критическая финансовая ситуация", - отмечается в сообщении.

Как подчеркивают в "Донбассэнерго", у компании увеличиваются долговые обязательства перед государством и поставщиками. В то же время общий долг ГП "Энергорынок" перед "Донбассэнерго" на данный момент достигает 1,5 млрд гривен (около $72 млн по текущему курсу).

В "Донбассэнерго" напомнили, что 28 апреля вступило в силу постановление Донецкого окружного административного суда о противоправности постановления НКРЭКУ от 18 февраля, которым комиссия остановила начисление средств компании за произведенную электроэнергию, так как одна из станций "Донбассэнерго" - Старобешевская ТЭС - находится на территории, подконтрольной самопровозглашенной ДНР (перешла в собственность ДНР в марте 2015 г.).

По мнению "Донбассэнерго", комиссия должна перечислить компании 302,8 млн гривен ($14,5 млн) за электроэнергию, отпущенную в период с 18 февраля по 24 марта этого года.

"Однако эти деньги на счета компании так и не поступили. Средства должны были пойти на закупку угля и выплату заработной платы энергетикам Славянской ТЭС (Николаевка), которая находится на подконтрольной Украине территории и всю произведенную электроэнергию в полном объеме отпускает в энергосистему страны", - подчеркнули в компании.