Регионы получат 50 млрд рублей на инфраструктурные проекты в 2016 году – Минтранс

undefined

Регионы России в 2016 г. получат от федерального центра около 50 млрд руб. дополнительных субсидий на реализацию инфраструктурных проектов в рамках государственного-частного партнерства и по договорам концессии, сообщил министр транспорта России Максим Соколов на транспортном форуме в Новосибирске.

По его словам, эти средства будут направлены "в виде возможного перераспределения тех средств, которые будут собираться за счет системы взимания платы с большегрузных автомобилей массой более 12 т". В 2015 г. дополнительные субсидии на эти цели составят 60 млрд руб.

По словам Соколова, решение о дополнительной субсидии было принято в связи с секвестром программы по развитию транспортной инфраструктуры в России.

"Больше пострадала инвестиционная часть - и по линии Федерального дорожного агентства, и по линии государственной компании секвестр инвестиционных расходов вышел более 20%, а по некоторым объектам - более 25%. При этом мы постарались максимально защитить региональные бюджеты и региональные дорожные фонды, выделить на это дополнительные субсидии", - отметил Соколов.