Спасен капитан затонувшего на Янцзы туристического судна

undefined

На Янцзы на месте крушения четырехпалубного туристического судна "Восточная звезда" удалось спасти около десяти человек, сообщает "Синьхуа". Среди них капитан "Восточной звезды" и главный инженер. По их словам, судно затонуло за пару минут. Местная газета Hubei Daily приводит слова метеорологов о том, что в районе крушения скорость ветра достигала 130 км/ч. "Синьхуа" подчеркивает, что подтвердить эту информацию пока не может. Reuters сообщает, что найдены тела пяти человек и что данные о спасенных пока противоречивые. Сайт "Жэньминь жибао" утверждает, что на судне остаются живые люди, а "Синьхуа" передает, что спасатели слышали голоса, доносящиеся изнутри. Спасатели работают в сложных погодных условиях: под проливным дождем и при порывистом ветре.

Всего на судне было 458 человек, в том числе 405 пассажиров, пять сотрудников транспортной службы и 27 членов команды. Оно перевернулось и затонуло в 21.30 понедельника, когда судно находилось в провинции Хубэй. По данным управления навигации по Янцзы, "Восточная звезда" попала в циклон, сообщает "Синьхуа". ВВС, ссылаясь на предварительную информацию китайских СМИ, сообщает, что сигнала SOS судно не подавало.

Председатель КНР Си Цзиньпинь распорядился сделать все возможное для спасения людей, а также проанализировать случившееся и сделать выводы на будущее, как можно обезопасить суда в таких ситуациях. На место катастрофы выехали премьер-министр Ли Кэцян, вице-премьер Ма Каи и ответственный секретарь Госсовета КНР Ян Цзин.

По данным чиновников, большинство пассажиров "Восточной звезды" были пенсионеры, которые купили тур в Шанхай. Как сообщает "Синьхуа", предварительно установлено, что судно не было перегружено и на нем было достаточно индивидуальных средств спасения.