Транзитный контракт с Украиной «Газпром» не будет продлевать «ни при каких условиях»

undefined

"Газпром" снова подтвердил планы прекратить транзит газа через Украину в Европу после 2019 г., сообщает "Интерфакс". Как заявил на пресс-конференции в Москве зампред правления компании Александр Медведев, "после окончания транзитного контракта с Украиной ни продления, ни заключения нового не будет ни при каких условиях".  Ранее российский министр энергетики Александр Новак неоднократно говорил, что Россия не планирует продлевать контракт на транзит газа через территорию Украины после 2019 г. Предправления "Газпрома" Алексей Миллер также заявлял о твердом намерении России отказаться от услуг Украины как транзитера газа в Европу после 2019 г., напоминает "Прайм".

Он также назвал расчетную цену на газ для Украины на III и IV кварталы 2015 г. "Расчетная цена газа "Газпрома" для "Нафтогаза Украины" без скидки за счет таможенной пошлины составляет для III квартала $287,15, IV – $262,5 за 1000 куб. м", – цитирует "Интерфакс". Во II квартале газ "Нафтогазу" поставляется по цене $247,2 за 1000 куб. м с учетом скидки за счет российский экспортной таможенной пошлины. "Вопрос скидки обсуждается, находится в руках переговаривающихся сторон. Слышал, что есть прогресс в переговорах по скидке, но мы в этих переговорах не участвуем", – добавил Медведев.  Также он добавил, что принцип take-or-pay будет сохранен в контрактах с Украиной и другими покупателями, передает ТАСС. Поставки газа на Украину, по его оценке, сейчас составляют 20–30 млн куб. м в сутки.

Днем ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин выражал уверенность, что Украина получит скидку на газ от "Газпрома". По словам министра, ожидается, что российский газ будет дешевле цены, по которой Киев покупает голубое топливо на европейском рынке по реверсным схемам. Украина приобретает газ через страны Европы по цене около $250 за 1000 куб. м. "По формуле цена на российский газ на III квартал должна составлять где-то $295–296, лишние $45 переплачивать нецелесообразно", – цитировал ТАСС. Демчишин сказал, что в этом случае Украина просто не будет покупать российский газ. Он подчеркнул, что Украина добивается "рыночной стоимости" на российское топливо для себя.

Оплату поставок российского газа на восток Украины должен осуществлять "Нафтогаз", заявил также Медведев. Контрактодержатель обязан оплачивать эти поставки, пока самопровозглашенные ДНР и ЛНР находятся в составе Украины. "Это область в составе Украины, там потребляется газ. Кем он должен быть оплачен? Здесь вопрос даже не бизнес-логики, а житейской логики", – цитирует "Интерфакс".