РЖД поддерживают участие малого и среднего бизнеса в закупках госмонополий

undefined

Ряд предпринимателей в ходе круглого стола, посвященного этому вопросу, в рамках ПМЭФ высказали претензии, что возникают большие сложности для малого и среднего бизнеса при участии в закупках госмонополий.

РЖД поддерживают упрощение процедур участия малого и среднего бизнеса в закупках инфраструктурных монополий и компаний с госучастием, сообщил вице-президент РЖД Анатолий Мещеряков.

"Коллеги подняли проблему сложности получения электронной подписи - давайте ее унифицируем. Коллеги подняли проблему того, что сложно искать информацию о тех или иных торгах на различных площадках, - давайте создадим единую информационную систему. С точки зрения документов, давайте регламентируем документы, которые должны предоставляться. Но поймите и нас. К нам приходят проверяющие: а почему у вас этот конкурс компания выиграла, а у нее такие-то нарушения", - сообщил Мещеряков в субботу на круглом столе.

Он напомнил, что у РЖД есть программа партнерства с малым и среднем бизнесом, и она активно работает. Всех, кто видит нарушения при закупках РЖД, Мещеряков призвал обращаться лично к нему.

"Все, кто в нашей компании видит какие-то нарушения, можете обращаться прямо ко мне. Я этим буду непосредственно сам заниматься для того, чтобы мы сразу все вопросы снимали", - добавил он.