«Лукойл» ведет переговоры об увеличении доли Saudi Aramco в СП до 50%

undefined

"Лукойл" ведет переговоры с Saudi Aramco об увеличении доли саудовской компании в проекте Блок А, сообщил президент российской компании Вагит Алекперов. "Они заинтересованы в доведении доли до 50%", - сказал он, пояснив, что речь идет об увеличении доли в СП Lukoil Saudi Arabia Energy (Luksar). "Мы с партнерами хотим реализовать опытно-промышленный проект на блоки, инвестиции в который оцениваются в $280 млн", - уточнил Алекперов.

Сейчас в СП Luksar "Лукойл оверсиз" принадлежит 80%, национальной компании Saudi Aramco - 20%.

В конце 2014 г. Алекперов сказал, что "Лукойл" еще в течение двух лет продолжит работу в Саудовской Аравии на Блоке А. Объем опытно-промышленных работ "Лукойл" оценивал в $300 млн. После осуществления этих работ планировалось принятие окончательного инвестиционного решения с партнером - Saudi Aramco. "Мы ведем переговоры о цене на газ, мы получаем заверения, что цена на газ для отдельного проекта может быть гибкой для того, чтобы экономика проекта для инвестора была все-таки привлекательной", - уточнил Алекперов.

В 2009 г. "Лукойл" сообщал, что открыл два месторождения в Саудовской Аравии - Тухман и Мушаиб - с запасами по категории С1 плюс С2 - 70 млн т конденсата и 300-400 млрд куб. м газа. Компания ожидала начала добычи углеводородов на проекте в Саудовской Аравии в 2015 г.