РБК сообщает об уходе из «Роснефти» двух вице-президентов

undefined

«Сотрудничество Шарипова с Сечиным прослеживается с первой половины 2000-х гг., когда клиентами компаний Шарипова «КФК-альянс» (позднее - «КФК-консалт») стали некоторые «дочки» «Роснефти» (например, «Роснефть-Казахстан»)», - говорил "Ведомостям" в конце 2013 г. старший аналитик Центра политической информации Максим Лавниченко. По его словам, со второй половины 2000-х гг. Шарипов представляет интересы Сечина в различных компаниях, связанных с российским энергетическим сектором.

В начале июля два вице-президента "Роснефти" подали заявления об уходе из компании. Как сообщает РБК со ссылкой на три источника в компании, это вице-президент по безопасности Наиль Мухитов и руководитель аппарата президента «Роснефти» Игоря Сечина Рашид Шарипов. Причины их ухода неизвестны. Связаться с ними РБК не удалось. Пресс-служба "Роснефти" эту информацию не комментирует.

По словам одного из источников в "Роснефти", заявления об уходе они подали с интервалом в несколько дней. Также их уход подтвердил источник в окружении Шарипова, бывший сослуживец Мухитова в ФСБ и сотрудник одной нефтяной компании. Мухитова заменит Владимир Аладин, замруководителя службы безопасности компании. Руководить аппаратом президента "Роснефти" временно будет статс-секретарь – вице-президент «Роснефти» Лариса Каланда, пока замену Шарипову ищут как внутри компании, так и в правительстве.

Мухитов руководил службой безопасности "Роснефти" с 2012 г. До прихода в компанию он был замруководителя службы собственной безопасности ФСБ, сообщает РБК со ссылкой на источники в окружении Мухитова.

В 2013 г. Шарипов возглавил аппарат Сечина, а в конце декабря 2013 г. Шарипов стал президентом «РН холдинга» - структуры, которая объединяет российские активы бывшей ТНК-ВР, за исключением «Славнефти» и некоторых разведочных активов на Ямале. Предполагалось, что в этой должности он останется до 24 декабря 2016 г. До собрания акционеров в июне 2015 г. Шарипов входил в совет директоров "Роснефти".

РБК напоминает, что в мае 2015 г. из "Роснефти" ушел вице-президент по правовому обеспечению бизнеса Игорь Майданник, также ушел руководитель службы информационных технологий компании Антон Строкович и вице-президент по капстроительству Андрей Вотинов.