Запрещенные импортные продукты будут искать на складах и в магазинах – «Коммерсантъ»

undefined

Уничтожать запрещенные в России импортные продукты будут не только на границе, но и по всей территории России, в том числе на складах и в магазинах, сообщает "Коммерсантъ". Как объяснил изданию руководитель практики разрешения споров ИФК «Горизонт капитал» Василий Ицков, поскольку за ликвидацию контрабанды отвечает не одна ФТС, если сотрудники "фитосанитарного контроля или Роспотребнадзора обнаружат в ходе проверок указанную продукцию на территории, например, распределительных центров (розничных сетей), она будет уничтожена согласно общим правилам". Он добавил, что если под уничтожением понимать приведение продуктов в негодность, то, скорее всего, их будут либо сжигать, либо нарушать заводскую упаковку и затем отправлять на свалку.

Источник, близкий к Минсельхозу, заявил газете, что для борьбы с запрещенным импортом "проверять будут склады всех ритейлеров, ответственным назначен Роспотребнадзор". В Роспотребнадзоре и Минсельхозе не смогли оперативно прокомментировать эту информацию. Замруководителя Россельхознадзора Николай Власов сообщил, что ведомство будет проверять продукцию на границе, на складах временного хранения и в качестве эксперта участвовать в проверках общепита и ритейлера.

По правилам, которые утвердило правительство, уничтожать санкционные продукты, ввезенные в Россию, разрешено любым доступным способом, при этом ликвидация изъятых продуктов производится вне зависимости от того, установлено или нет, кому они принадлежат или кто организовал их провоз, напоминает газета. Уничтожать запрещенный импорт следует сразу после изъятия в присутствии двух незаинтересованных лиц с фиксацией процесса на фото и видео. Решение об изъятии и ликвидации будут принимать уполномоченные представители ФТС, Роспотребнадзора и Россельхознадзора.

Опрошенные изданием ритейлеры говорят, что санкционные продукты давно распроданы, и их нет ни на складах, ни в продаже.