Страны Прибалтики не смогли договориться о строительстве СПГ-терминала

undefined

Страны Балтии разозлили Еврокомиссию своей неспособностью договориться по вопросу регионального газового терминала. Об этом сказала в интервью порталу Baltic Business Service министр экономики Латвии Дана Рейзниеце-Озола.

«Можно вспомнить, что провалилась идея общего регионального терминала для стран Балтии, поскольку каждая страна настаивала, что именно здесь подходящее место для него. Относительно эстонско-финского проекта, если не ошибаюсь, предусматривалось, что в течение этого года Финляндии необходимо найти инвестора, и тогда начнется реальная работа по устройству терминала. Если этого не произойдет, то право первой руки переходит к Эстонии», - сказала министр.

По ее словам, она не слишком оптимистично настроена по поводу того, что этот проект действительно может быть реализован.

«Связывать ожидания с эстонско-финским терминалом, по-моему, не слишком разумно. Хорошо, если он будет построен, но не рассчитываем на это», - добавила она.

Как уже сообщалось, страны Балтии долгое время не могли договориться о месте для строительства терминала регионального значения для сжиженного газа . Сейчас имеется принципиальная договоренность между Эстонией и Финляндией о строительстве двух терминалов и соединяющего их газопровода, но и этот проект пока под вопросом.