Собянин поручил расширить перечень патентов

undefined

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил внести изменения в городское законодательство и расширить перечень видов деятельности, по которым можно приобрести патент, сообщил глава департамента экономической политики и развития столицы Максим Решетников журналистам в пятницу.

"Не так давно у субъектов Федерации такое право появилось, и мэр сказал сегодня на оперативном совещании, что им надо воспользоваться, - сказал Решетников. - Сейчас мы будем делать расчеты и, думаю, осенью выйдем в Мосгордуму с проектом соответствующего закона".

По словам Решетникова, количество индивидуальных предпринимателей в столице в первом полугодии увеличилось почти на 12 000. "Увеличилось число москвичей, которые пришли и получили статус индивидуального предпринимателя. Этот прирост больше, чем за весь прошлый год", - пояснил он.

Как уточнили в пресс-службе мэра и правительства столицы, Решетников предложил Собянину расширить перечень видов деятельности, в отношении которых могут применяться патенты, за счет таких сфер, как ремонт компьютеров, услуги общественного питания, не имеющие зала обслуживания, уход за престарелыми и инвалидами, производство кожи и изделий из кожи, производство молочной продукции и хлеба, письменный и устный перевод, утилизация отходов.

По данным московской мэрии, в первом полугодии наибольшей популярностью патенты пользовались в таких отраслях, как розничная торговля (7286), перевозки (4318), аренда нежилых помещений (3368), бытовые услуги (2380) и аренда жилых помещений (1929). В первом полугодии индивидуальные предприниматели приобрели 22,3 тыс. патентов, их стоимость по сравнению с 2014 г. выросла с 1,4 млрд до 1,8 млрд руб. (на 23%).