«Роснефть» обвинила «Газпром» в присвоении чужой маржи

undefined

"Газпром" использует свое положение газотранспортной монополии, чтобы присваивать маржу независимых производителей газа, заявил пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев на пресс-конференции во вторник.

Комментируя инициативы своей компании, в частности, о выделении транспортной составляющей в отдельную компанию, он сказал: "Они считают ГТС своим корпоративным преимуществом. А мы считаем, что они естественная монополия и должна обеспечивать равный доступ". "Нам странна позиция регулятора: если бы "Газпром" осуществлял лояльно свои обязательства по равному доступу, а когда нам рассказывают что наш газ не нужен, а потом принуждают продать по внутренней цене, чтобы перепродать по экспортной, то не понимаем, почему должны способствовать обогащению "Газпрома", - пояснил Леонтьев.

Как сообщалось, в числе предложений независимых производителей по реформе газовой отрасли России - полная либерализация экспорта газа, выделение транспортной составляющей из "Газпрома" для устранения конфликта интересов, достижение равнодоходности при поставках газа в разные регионы страны за счет опережающего снижения транспортного тарифа для развития внутренних продаж, аудит транспортных затрат "Газпрома".

В начале года Арбитражный суд Сахалинской области отказал «Роснефти» в удовлетворении иска о доступе к ГТС компании Sakhalin Energy. Sakhalin Energy - оператор проекта «Сахалин-2», который разрабатывается по соглашению о разделе продукции (СРП) «Газпромом» (50%), Shell (27,5%), Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%). Компании также принадлежит СПГ-завод мощностью 10 млн т в год.

«Роснефть» требовала допустить ее к свободным мощностям газотранспортной системы Sakhalin Energy для прокачки до 8 млрд куб. м в год, иск она подала в июле 2014 г. Вместе с ExxonMobil (она оператор), ONGC и Sadeco «Роснефть» разрабатывает по СРП проект «Сахалин-1». «Роснефть» и Exxon весной 2014 г. объявили о планах по строительству на Сахалине завода по сжижению газа «Дальневосточный СПГ» для экспорта в Азию на базе ресурсов «Сахалина-1». Но собственной газотранспортной инфраструктуры у «Сахалина-1» нет, а Sakhalin Energy предоставить свою отказалась.

Мощность газопровода Sakhalin Energy - 18,2 млрд куб. м. В суде представители «Роснефти» настаивали, что ее профицит уже сейчас 2 млрд куб. м, а к 2018 г. из-за снижения добычи он составит не менее 5 млрд куб. м. Но представитель Sakhalin Energy это опроверг: «Наш газопровод полностью задействован».