Цены на нефть приближаются к $48 за баррель

undefined

Мировые цены на нефть в пятницу продолжают уверенный рост, стоимость Brent краткосрочно пробивала вверх отметку в $48 на фоне оптимизма на мировых фондовых рынках, свидетельствуют данные торгов, передает "Прайм".

По состоянию на 08.10 мск стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую смесь марки Brent увеличивалась на 0,57% до $47,98. При этом в ходе торгов стоимость барреля Brent достигала значения в $48,06. Октябрьские фьючерсы на легкую нефть WTI росли в цене на 1,07% до $43,02 за баррель. В ходе торгов их цена подскакивала до $43,46 за баррель.

Накануне рост стоимости нефти достигал 10% после того, как сильные макроэкономические данные в США придали положительный импульс американским и европейским фондовым индексам. В пятницу оптимистичную тенденцию поддерживают и азиатские биржи. Таким образом, при сохранении позитивной динамики цен на нефть 28 августа текущая неделя в целом станет первой за последние 11 недель, когда будет зафиксировано подорожание "черного золота".

В четверг стало известно, что реальный рост ВВП США во II квартале, по второй оценке бюро экономического анализа министерства торговли, составил 3,7% в годовом выражении. Эксперты прогнозировали рост на 3,2%. По первой оценке увеличение составило 2,3%.