Российская ракета-носитель стартовала с Байконура с членами экипажа МКС

undefined

Ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-18М", на борту которого находится международный экипаж в составе россиянина Сергея Волкова, европейского астронавта Андреаса Могенсена и космонавта Айдына Аимбетова, стартовала 2 сентября с космодрома "Байконур" в 07:37 мск, передает ТАСС со ссылкой на Роскосмос.

Для Волкова этот полет уже третий в карьере. Могенсен и Аимбетов впервые отправились на орбиту. Они также станут первыми представителями Дании и Казахстана на МКС.

На станции новый экипаж ожидают российские космонавты Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и Олег Кононенко, американские астронавты Скотт Келли и Челл Линдгрен, а также японец Кимия Юи.

Полет пилотируемого "Союза ТМА-18М" к МКС после старта с Байконура продлится двое суток, 4 сентября, в 10:42 мск корабль должен причалить к станции. Изначально планировалось, что корабль пристыкуется к станции через шесть часов после старта, однако по соображениям безопасности было принято решение перейти на двухсуточную схему полета пилотируемого "Союза".