Китайский Эксимбанк примет участие в строительстве Быстринского ГОКа

undefined

Финансировать строительство Быстринского ГОКа вместе с Внешэкономбанком (ВЭБом) будет Экспортно-импортный банк Китая (Эксимбанк). Соответствующий меморандум стороны заключили в ходе официального визита президента России Владимира Путина в КНР, говорится в сообщении ВЭБа. Параметры кредита (срок, процентная ставка и залоги) в сообщении не указываются.

Проект предусматривает создание четырех карьеров, строительство горно-обогатительного комбината мощностью переработки 10 млн т руды в год с получением медного, золотосодержащего и магнетитового концентратов, а также ввод в эксплуатацию необходимых объектов транспортной и инженерной инфраструктуры.

Быстринское месторождение осваивает "Норникель". Весной 2014 г. «Норильский никель» подал заявку на проектное финансирование Внешэкономбанка для развития Быстринского проекта, одобрение было получено в июле 2015 г. Сумма кредита должна была составить $874 млн в юанях. Процентная ставка, срок погашения и объекты, которые попадут в залог кредиторам, тогда не назывались. Стороны это объясняли тем, что не было конкретных договоренностей с китайскими финансовыми институтами.

Быстринский проект (разработка месторождения с запасами в 2,1 млн т меди и 7,6 млн унций золота, а также строительство ГОКа) подпадает под критерии первоклассных активов, которые «Норникель» принял в конце 2013 г., решив, что будет развивать только те проекты, которые приносят больше $1 млрд EBITDA и рентабельность которых выше 40%